Membres du comité de parents

Les membres du comité de parents sont élus au mois de septembre de l’année en cours. Pour l’année 2018-2019, les membres du comité de parents de la CSHC sont :

Sophie Martineau-Dupont
Présidente

Kévin Roy
Vice-président

Bianca Lacroix-Rousseau
Secrétaire

Josée Sicard
Trésorière

Ghislain Lafortune
Responsable de l’assistance technique et informatique

Kévin Roy
Commissaire représentant du comité de parents provenant du primaire

Josée Sicard
Commissaire représentant du comité de parents provenant du secondaire

Bianca Lacroix-Rousseau
Commissaire représentant du comité de parents provenant d’un élève EHDAA

Ghislain Lafortune
Quatrième commissaire représentant du comité de parents

Antoine Prévost
Représentant du comité de parents au comité de transport

Kévin Roy
Délégué 1 à la Fédération des comités de parents du Québec (FCPQ)

Sophie Martineau-Dupont
Délégué 2 à la Fédération des comités de parents du Québec (FCPQ)

Caroline Duchaine
Délégué substitut à la Fédération des comités de parents du Québec (FCPQ)

Secteur Coaticook

École Gendreau
Kévin Roy (Délégué)
Caroline Duchaine (Substitut)

École Louis-Saint-Laurent
Ghislain Lafortune (Délégué)
Mylène Veilleux (Substitut)

École Monseigneur-Durand
Marilyne Tremblay (Délégué)
Karo Madore (Substitut)

Écoles Notre-Dame-de-Toutes-Aides et Saint-Pie-X
Véronique Fontaine (Délégué)
Claude Desbiens (Substitut)

École Sacré-Cœur
Catherine Fournier (Délégué)
Pierre-Luc Lussier (Substitut)

Écoles Sainte-Edwidge et Ligugé
Aucun délégué
Aucun substitut

École Saint-Luc
Mélanie Labbé (Délégué)
Vicky Nixon (Substitut)

École Sancta-Maria
Sophie Martineau-Dupont (Délégué)
Corinne Hamelin (Substitut)

École secondaire La Frontalière
Mélanie Néron (Délégué)
Sonia Gagné (Substitut)

Secteur East Angus

École des Trois-Cantons
Isabelle Blouin (Délégué)
Sarah Lévesque (Substitut)

École du Parchemin
Mélanie Bernier (Délégué)
Mélody Côté (Substitut)

École Notre-Dame-de-Lorette
Antoine Prévost (Délégué)
Marjolaine Vézina (Substitut)

École Notre-Dame-du-Paradis
Marie-Claude Bégin (Délégué)
Marie-Pierre Hamel (Substitut)

École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
Anik Lavigne (Délégué)
Myrianne Lessard (Substitut)

École Saint-Camille
Mélanie St-Pierre (Délégué)
Annick Turcotte (Substitut)

École Saint-Paul
Jacqueline Mathieu (Délégué)
Mélissa Bédard (Substitut)

Polyvalente Louis-Saint-Laurent
Mélissa Lessard (Délégué)
Bianca Lacroix-Rousseau (Substitut)

Secteur Lac-Mégantic

École d’Audet
Sylvie Tardif (Délégué)
Mélanie Bégin (Substitut)

École de la Feuille-d’Or
Marie-Chantal Roy (Délégué)
Sandra Poirier (Substitut)

École de la Rose-des-Vents
Mylène Bouffard (Délégué)
Kim Rousseau (Substitut)

École de la Source
Annie Rousseau (Délégué)
Aucun substitut

École de la Voie-Lactée
Marc-André Vallières (Délégué)
Roger Goyette (Substitut)

École de Sainte-Cécile
Josée Rancourt (Délégué)
France Prince (Substitut)

École de Saint-Romain
Nancy Boulanger (Délégué)
Benjamin Gagnon (Substitut)

École des Monts-Blancs
Josée Isabelle (Délégué)
Kathy Rodrigue (Substitut)

École des Monts-et-Lacs
Caroline Roy (Délégué)
Annie Gilbert (Substitut)

École des Sommets
Stéphanie Isabel (Délégué)
Josée Breton (Substitut)

École Notre-Dame-de-Fatima
Marie Doyon (Délégué)
René Pelchat (Substitut)

École Sacré-Coeur
Martine Tremblay (Délégué)
Aucun substitut

Polyvalente Montignac
Josée Sicard (Délégué)
Liane Arsenault (Substitut)

Comité de parents
Parents
Parents

Vos informations, vos outils

Formations
Formations

Tous nos ordres d’enseignements