Membres du comité de parents

Les membres du comité de parents sont élus au mois de septembre de l’année en cours. Pour l’année 2019-2020, les membres du comité de parents de la CSHC sont :

Sophie Martineau-Dupont
Présidente

Antoine Prévost
Vice-président

Bianca Lacroix-Rousseau
Secrétaire

Maryse Blanchette
Trésorière

Ghislain Lafortune
Responsable de l’assistance technique et informatique

Kévin Roy
Commissaire représentant du comité de parents provenant du primaire

Josée Sicard
Commissaire représentant du comité de parents provenant du secondaire

Bianca Lacroix-Rousseau
Commissaire représentant du comité de parents provenant d’un élève EHDAA

Ghislain Lafortune
Quatrième commissaire représentant du comité de parents

Antoine Prévost
Représentant du comité de parents au comité de transport

Sophie Martineau-Dupont
Déléguée 1 à la Fédération des comités de parents du Québec (FCPQ)

Antoine Prévost
Délégué 2 à la Fédération des comités de parents du Québec (FCPQ)

Maryse Blanchette
Déléguée substitut à la Fédération des comités de parents du Québec (FCPQ)

Émilie Côté
Représentante du comité de parents au comité culturel CSHC

Émilie Côté
Représentante du comité de parents au comité EHDAA

Secteur Coaticook

École Gendreau
Kévin Roy (Délégué)
Caroline Duchaine (Substitut)

École Louis-Saint-Laurent
Ghislain Lafortune (Délégué)
Mylène Veilleux (Substitut)

École Monseigneur-Durand
Marilyne Tremblay (Déléguée)
Isabelle St-Pierre (Substitut)

Écoles Notre-Dame-de-Toutes-Aides et Saint-Pie-X
Véronique Fontaine (Déléguée)
Aucun substitut

École Sacré-Cœur
Pierre-Luc Lussier (Délégué)
Catherine Fournier (Substitut)

Écoles Sainte-Edwidge et Ligugé
Sophie Fontaine (Déléguée)
Aucun substitut

École Saint-Luc
Mélanie Labbé (Déléguée)
Aucun substitut

École Sancta-Maria
Sophie Martineau-Dupont (Déléguée)
Corinne Hamelin (Substitut)

École secondaire La Frontalière
Maryse Blanchette (Déléguée)
Mélanie Thibault (Substitut)

Secteur East Angus

École des Trois-Cantons
Sarah Lévesque (Déléguée)
Vee Langlois (Substitut)

École du Parchemin
Josiane Dumont-Blanchette (Déléguée)
Nathalie Audet (Substitut)

École Notre-Dame-de-Lorette
Antoine Prévost (Délégué)
Marjolaine Vézina (Substitut)

École Notre-Dame-du-Paradis
Marie-Claude Bégin (Déléguée)
Nadia Béland (Substitut)

École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
Annik Lavigne (Déléguée)
Myrianne Lessard (Substitut)

École Saint-Camille
Mélanie St-Pierre (Déléguée)
Aucun substitut

École Saint-Paul
Mélissa Bédard (Déléguée)
Karine Robitaille (Substitut)

Polyvalente Louis-Saint-Laurent
Annik Lavigne (Déléguée)
Bianca Lacroix-Rousseau (Substitut)

Secteur Lac-Mégantic

École d’Audet
Sylvie Tardif (Déléguée)
Stéphanie Leblanc (Substitut)

École des Monts-et-Lacs
Caroline Roy (Déléguée)
Audrée Fortin (Substitut)

École de la Feuille-d’Or
Sandra Poirier (Déléguée)
Bianca Fortier (Substitut)

École de la Rose-des-Vents
Cynthia Cameron (Déléguée)
Marjorie Despatis (Substitut)

École de la Source
Valérie Pelletier (Déléguée)
Chantal Fontaine (Substitut)

École de la Voie-Lactée
Marc-André Vallières (Délégué)
Roger Goyette (Substitut)

École de Sainte-Cécile
Josée Rancourt (Déléguée)
Nancy Walsh (Substitut)

École de Saint-Romain
Isabelle Quirion (Déléguée)
Annie Legault (Substitut)

École des Monts-Blancs
Hélène Lessard (Déléguée)
Andrée Champagne (Substitut)

École des Sommets
Jessie Plante (Déléguée)
Karol-Ann Morin (Substitut)

École Notre-Dame-de-Fatima
Anne-Josée Bégin (Déléguée)
Catherine Bolduc (Substitut)

École Sacré-Coeur
Martine Tremblay (Déléguée)
Aucun substitut

Polyvalente Montignac
Annie Hébert (Déléguée)
Manon Letarte (Substitut)

Comité de parents
Parents
Parents

Vos informations, vos outils

Formations
Formations

Tous nos ordres d’enseignements